Regata RCMA - Trofeo José Luis Ugarte 2012




El fin de semana (23 y 23/09/2012), organizada por el RCMA (Real Club Marítimo del Abra), se celebró el trofeo José Luis Ugarte. NO hemos podido asistir a esta Regata ... la verdad es que un calendario con 2 fines de semana seguidos de Regatas (Ama Guadalupekoa + Abra) 'es muy apretado' y no ayuda! (Nuestros amigos de Higer Taldea CMHT tampoco han podido asistir pues la regata coincidía con el calendario de Aquitania)... una lástima !!

Por lo que indican los amigos con los que hemos hablado ha sido un fin muy buen de semana (4 mangas celebradas el sábado y una 5ª el domingo). El sábado se montó el campo de regatas en el exterior del puesto por lo que la flota tuvo que navegar hasta allí. 2 mangas con buen viento. Éxito de participación ya que, además de los Clubes Vascos y Navarro, se han acercado regatistas de Santander,

La previsión de Windgurú para este fin de semana, en todo Euskadi, era durísima con rachas de 30 nudos ... pero, afortunadamente, el parte se ha retrasado y 'no ha caído tanto'.

A la espera de las Clasificaciones oficiales nos quedamos con la victoria de Amadeo Torrens - RCMA en Radial (de momento sin rival en la categoría) y Peru Múgica - RCMA, seguido de Oscar Hernando RCNSS, en Standard.

Una pregunta: ¿Por qué este año en el que por primera vez, afortunadamente, contamos en la Liga Vasca con la presencia de un grupo de féminas navegando en Radial no se abre la clasificación Laser Radial Femenino? (Esto no complica la vida a nadie y, sin duda, va a animar a nuestras amigas a seguir participando)

De esta forma tenemos en Laser Radial Femenino: Silvia Conde - CNV, Wendy Conde - CNV, Andrea Linossier - Higer Taldea CMHT, Uxue Esuain - Higer Taldea CNH, ... (Confiamos que nuestra amiga Isabel Krischke - CNV, también Laser Radial, se recupere de la lesión de ligamentos para la próxima regata y que Edurne Fernandino - CVN se acerque también a navegar con nosotros y ayudar a consolidar el Laser Radial Femenino).

En Optimist Cadete, de oídas, la Regata la ha ganado Gorka Sánchez - CNH, seguido de Manuel Fernández - CNH.
En Optimist B (Benjamines) Txomin del Rincón - CNH sigue imparable.
Ni idea de cómo les ha ido a nuestros amigos de Optimist Infantiles, ni a los Optimist Alevines: Jaime Framis - RCNSS y Javier Amondarain - CNH.

... quedamos a la espera por tanto de las clasificaciones Oficiales...


Los que nos hemos quedado a navegar en casa, teniendo en cuenta que la previsión de Windgurú era 20 nudos sur (con rachas de 30) ... en lugar de navegar en la Bahía de Higer, hemos navegado remontado el Bidasoa (para luego no tener 'problemas' con la marea bajando y ventarro en contra) ... pero allí 'la ciclogénesis explosiva', al igual que en Abra, tampoco ha aparecido de momento... así que hemos estado planeando junto al Aeropuerto en la Bahía de Txingudi. (Cómo ruge el avión al despegar con viento!).   ;-)






Próxima Regata Liga Vasca: RCNSS (20 y 21/10) ... lo dicho antes: Una pena no consensuar un calendario algo más espaciado para que TODOS pudiésemos acudir al mayor número de regatas ... pero claro 'nadie' estará dispuesto a varias 'sus' fechas, pues son 'de toda la vida'   ;-)

1 comentarios:

Anónimo dijo...

donde pueden verse las clasificaciones de la regata? en la fede no estan

Nº visitas (desde 11/2011)

Utiliza, por favor, los COMENTARIOS para saludar / críticas (mejor constructivas) / correcciones / avisos / lo que apetezca...

Si quieres publicar algún artículo / noticia de regata / crónica / fotos / vídeo ... escríbenos a EuskoLaser@gmail.com

Síguenos en Facebook

15 días navegados en 2016 (56 en 2015)

EuskoLaser. Lo + popular